Венецианская штукатурка: преимущества и недостатки

Венецианская штукатурка: преимущества и недостатки

Создать на стенах декор, сочетающий безупречные функциональные и эстетические показатели, позволяет венецианская штукатурка. Этот вид отделки появился в античные времена, пользовался большой популярностью в эпоху Возрождения. Некоторое время он находился в относительном забытии, его заменили инновационные экономичные материалы. Но сейчас этот декор снова пользуется заслуженным вниманием в стильных, изысканных интерьерах. Магазин лакокрасочной продукции «МастерКрас» предлагает качественную продукцию данной категории. У нас Вы сможете приобрести штукатурку для изысканной отделки по умеренной стоимости.

Состав венецианской штукатурки

В оформлении дворцов императоров, домов самых состоятельных древнеримских особ использовался мрамор. Но отделка стен каменными плитами требовала больших затрат. Искусные мастера сумели найти достойную замену этому декору. В украшении покрытий они использовали смесь, состоящую из фракций мрамора, каменной муки. Соединяла компоненты известь. Оштукатуривание позволяло получить качественную имитацию мраморной облицовки, но требовало меньших затрат.

Благодаря Рафаэлю и Микеланджело эти покрытия вновь получили заслуженную популярность в эпоху Возрождения. Великие мастера использовали материал в создании основы для своих шедевров. Такое применение позволило по достоинству оценить преимущества венецианской штукатурки, ее способность придавать интерьерам величие, роскошь.

Технология производства этих смесей в наше время претерпела небольшие изменения. Как и в античные времена, основой состава являются частички природных минералов:

  • мрамора,
  • кварца,
  • гранита,
  • малахита,
  • известняка,
  • оникса.

Но иногда вместо извести для их сцепления применяется акрил, для придания нужного оттенка используются синтетические красители. Фракции отличаются не только видом минерала, но и величиной. Эти факторы определяют текстуру, эстетические характеристики покрытия. Она может быть гладкой, рельефной, точно передавать особенности природного камня или иметь фантазийный дизайн.

Преимущества отделочного материала

Оценить невероятную красоту этой отделки может каждый, для этого не требуется специальной квалификации. Поверхности, имитирующие облицовку натуральным камнем, гарантируют обстановке величие, роскошь, респектабельность. Но у отделки есть и другие достоинства, заслуживающие внимания:

  • пластичность, исключающая растрескивания;
  • воздухопроницаемость, создающая качественную циркуляцию;
  • высокая устойчивость к любым воздействиям извне;
  • ремонтопригодность, возможность проведения реставраций.

У венецианской штукатурки есть специфическая особенность. Она обеспечивает частичное проникновение световых лучей в структуру, что создает удивительное свечение, придающее особое очарование.

Важным плюсом является абсолютная экологическая безопасность, которой обладает венецианская штукатурка. Купить ее можно для отделки любой комнаты в доме. В нашем магазине можно выбрать венецианскую штукатурки от 5 заводов-производителей.

All comments