Виды водоэмульсионных красок и их особенности

Виды водоэмульсионных красок и их особенности

Сложно представить хотя бы один ремонт или капитальный, или косметический без покраски. Принято использовать краску в разнообразных целях:, чтобы преобразить стены, пол, потолок. Чаще всего предпочтение отдают именно водоэмульсионной краске, как наиболее безопасной и долговечной.

Независимо от того какой вид краски используется, стоит обязательно тщательно подготовить поверхность к покраске. Для начала необходимо удалить всю грязь и пыль с поверхности, далее убрать старую краску, особенно, если она потрескалась или вздулась. Также, стоит зашпаклевать неровности, если же стена чернеет, обязательно обработать подходящим антисептиком. Чтобы краска ложилась ровно и сцепление краски с поверхностью было надёжным необходимо воспользоваться грунтовкой.

Основные виды водоэмульсионной краски

Поливинилацетатная водоэмульсионная краска. В основе этих красок используют ПВА, применяют их исключительно для внутренних покрасок.

Преимущества:

·        Легко покрывает дерево, картон, штукатурку и другие шероховатые поверхности;

·        Используют в домах, где крайне важна пожарная безопасность;

·        Не имеет пожароопасных и легковоспламеняющихся элементов;

·        Быстро сохнет;

·        Отлично смотрится на ровных стенах.

Недостатки:

·        Нельзя использовать для покраски металлических поверхностей;

·        Не водостойкая, нельзя использовать для фасадов;

·        Можно красить исключительно в сухих помещениях;

Самый востребованный и универсальный вариант среди всех водоэмульсионных красок - это акриловая краска. Она изготовлена на основе акриловых смол, которые отличаются особой прочностью, эластичностью, долговечностью.

Данный вид краски  идеально подойдет для внутренних работ, покраски стен и потолка, кроме этого эти краски используют также и для бетонных или кирпичных фасадов. Одно из главных преимуществ - это экологичность и безопасность таких красок, а также  высокая паропроницаемость и в то же время влагостойкость . Товар очень легкодоступен - можно найти в любом строительном магазине.

Водоэмульсионная моющаяся краска на основе латекса - это отличный выбор для тех, кто ищет краску, которая не будет подвергаться воздействию влаги. Данный вид выдерживает до 20 000 циклов работы щеткой.  Идеально подойдет для покраски кухни и ванной комнаты.

Преимущества латексных красок также  заключается не только в водонепроницаемости, но и в уникальной возможности перекрыть трещины. При использовании краски в два слоя можно перекрыть микротрещины до 1 мм.

Силикатная водоэмульсионная краска - это раствор жидкого стекла на водной основе, в который добавляют вкрапления пигмента для цвета. Универсальный вид, который подходит практически для всех покрасок. Имеет очень крепкое сцепления, стойкий к повышенной влажности, не реагирует на перепады температуры и любые другие атмосферные явления.

Основные правила использования силикатной краски:

  • у данного покрытия высокая воздухо-  и паропроводимость;
  • длительный срок службы, до 20-ти лет.

Силиконовая водоэмульсионная краска для внутренних и наружных работ - в её основе используются силиконовые смолы, а в качестве растворителя применяется вода. Это обеспечивает покрытие экологичностью и отсутствием запаха.

Благодаря этому качеству, силиконовые краски для внутренних работ могут использоваться при отделке спальных и даже детских комнат. Но, кроме того,еще одной важной их особенностью является то, что они совмещают в себе достоинства акриловых и силикатных красок, и при этом лишены их недостатков.

В частности, можно выделить такие их свойства, как:

  • паропроницаемость – что обеспечивает естественный влагообмен в помещении. водонепроницаемость – благодаря чему, покрытие можно использовать, как уже было сказано выше, в помещениях с повышенным уровнем влажности. При этом на стенах и потолке, окрашенных таким составами, никогда не появляется плесень;
  • устойчивость к воздействию окружающей среды – отлично противостоит солнечному излучению, морозу и сильным перепадам температур. Кроме того, не страшна покрытию и повышенная температура. Поэтому силиконовые краски для ванной пользуются большой популярностью;
  • устойчивость к загрязнениям –не притягивает пыль, благодаря чему такое покрытие отлично применяется не только для интерьеров, но и фасадов;
  • эластичность – краской можно перекрывать большие щели, шириной до двух миллиметров;
  • долговечность – потребность в повторной отделке поверхности возникает через 20-25 лет;
  • с течением времени не теряет цвет и яркость;
  • универсальность – материал можно наносить на бетон, кирпич, природный камень, минеральную штукатурку и пр.

Почему стоит выбрать именно выбирать  именно водоэмульсионную краску для ремонта? Потому что:

  • данные краски не несут абсолютно никакого вреда ни окружающему миру, ни человеку;
  • в отличие от других видов, водоэмульсионка достаточно быстро высыхает и не будет никакой необходимости ждать несколько суток прежде, чем приступить к продолжению строительных работ;
  • данному виду краски можно придать любой цвет, для этого используют колер, который добавляют в краску, чтобы создать необходимый оттенок. Это можно сделать как самостоятельно, так и в строительном магазине с помощью колеровочного аппарата.
  • не нужно использовать дополнительные растворы и вредоносную химию, чтобы убрать краску с рук и одежды, она совершенно легко отмывается с помощью обыкновенной воды.

Особенности технологии при покраске водоэмульсионной краской

  • при хранении краски возможно небольшое расслоение водной эмульсии от наполнителей, поэтому при использовании стоит хорошо перемешать содержимое до однородного состояния. Если содержимое загустело, необходимо добавить воды и довести до однородного состояния;
  • при использовании валика для покраски необходимо качественно раскатывать краску в кювете и так же качественно и так же тщательно раскатывать краску по поверхности;
  • также стоит быть весьма осторожным во время колорирования краски, ведь одна лишняя капля может кардинально поменять цвет.

Водоэмульсионные краски - это идеальный выбор для потребителей, которые с особой осторожностью относятся к окружающей среде. Они экологически чистые, не приносят вред ни человеку, ни окружающей среде.

All comments