Сухие строительные смеси - выгоды применения

Сухие строительные смеси - выгоды применения

Почему в последнее время всё чаще вместо привычных цемента и песка в строительстве используют готовые сухие строительные смеси?  Потому что оптимизация любых процессов - это обязательное условия для эффективного труда. Для продуктивного строительства необходимо придерживаться трех основных правил:

  • пользоваться исключительно новым, современным оборудованием, не используя старую, давно забытую технику;
  • по-максимуму сократить время по подготовлению к работе;
  • работать только с высококвалифицированными специалистами.

Опираясь на данные принципы использовать обычные устарелые методы приготовления раствора из песка и цемента, без каких-либо пропорций становится неактуальным и совершенно бессмысленным. При данном раскладе сухие строительные смеси становятся просто незаменимыми помощниками для строителей.

Сухие строительные смеси - это современный строительный отделочный материал, который используют на каждой стадии строительных или ремонтных работ.

Прогресс не стоит на месте и с постоянным развитием, разработкой и совершенствованием строительных материалов возрастает и требовательность к качеству материала, который используется. Раньше привычным был обычный раствор из цемента, песка и воды, а на сегодняшний день существует масса строительных смесей, которые используются в зависимости от вида работ и процесса в котором они необходимы. Это отличная возможность выбирать разнообразные присадки, добавки, что дает возможность сделать смесь адаптированной к определенным условиям строительных работ. В кустарных условия добиться такого выверенного состава практически нереально.

Абсолютно все строительные смеси имеют одну главную особенность, которая их объединяет - они бывают в виде порошка или сухой массы, которая имеет в себе широкий спектр компонентов. И только после добавления воды она активирует свойства, которые заложены в нее изначально.

Сухие строительные смеси различают по способу применения:

  • выравнивающие смеси - берут для того, чтобы выровнять пол, потолок, стены;
  • клеевые смеси - применяют для приклеивания облицовочной стороны и других видов клеевых работ;
  • санационные - используют, чтобы восстановить поврежденную поверхность здания;
  • шпаклевочные - предназначены, чтобы восстановить черновую поверхность и подготовить ее к чистовой отделке;
  • универсальные - подходят практически для всех типов строительных и ремонтных работ;
  • смеси для наружных отделочных работ - применяют при отделке фасадов и наружных стен здания.

В составе сухих смесей цемент и гипс в разном количестве. В каждой смеси есть специальные вяжущие вещества и разнообразное наполнение, которое способствует тому, что определяет функциональные характеристики. При добавлении в состав специальных добавок можно придать смеси все необходимые химические и физические свойства, которые делают их незаменимыми для строителей.

Сухими  строительными смесями пользоваться удобно, потому что они:

  • абсолютно просты в использовании, на каждой упаковке есть детальная инструкция по применению. Не будет никакой необходимости методов проб и ошибок создавать идеальную формулу смеси;
  • имеют стабильный состав - количество смеси никаким образом не влияет на свойства;
  •  Экономят время и средства - быстрое приготовление смеси и возможность наносить тонким слоем значительно экономит расход материала.
  • готовая масса получается достаточно однородной без особых усилий;
  • прочная сцепка с материалом, который обрабатывается;
  • отличная тепло-  и звукоизоляция;
  • готовый материал очень пластичен, что позволяет наносить его на любую поверхность;
  • длительный срок хранения сухих смесей без изменений их функциональных особенностей;

Одно из самых главных и неоспоримых преимуществ - это то, что смеси можно перевозить при разных температурах, как положительных, так и отрицательных. Нет никаких технических ограничений и запретов при транспортировке. Но стоит учесть тот факт, что готовые, разведенные с водой смеси можно перевозить исключительно при положительной температуре, чтобы избежать возможного замерзания продукта.

От качества строительных смесей зависит вся основная строительная работа. Выбирая несколько вариантов стоит все же остановится на одном производителе. Еще на стадии разработки смеси все продумано именно так, что наиболее качественный контакт будет именно со смесями одной фирмы.

All comments